image
Фев 15 2024

С уходом западных брендов из-за санкций российский рынок POS-оборудования переживает важные изменения. В этом контексте все большее внимание ритейлеров привлекают азиатские производители, предлагающие технологически продвинутые и экономически выгодные решения. Можно ли положиться на эти бренды? И как они справляются с оснащением розничных магазинов крупной компании – рассмотрим в этом кейсе.

Цена разворота на восток

Февраль 2022 года стал точкой перелома для российского рынка. Изначально многие видели решение в параллельном импорте, но через два года стало очевидно, что просто «переждать» ситуацию не удастся. Стало очевидно, что необходимо сменить страны – производители тех групп электроники, которые в настоящее время не производятся у нас. Те, кто заранее обратил внимание на азиатских производителей, оказались в выигрышной позиции. Например, сеть «Ароматный мир» еще в 2018 году провела тендер на поставку нового POS-оборудования и выбрала для своих торговых точек оборудование от бренда Sam4s. Качество корейской продукции сравнимо с топовыми брендами, а цены лишь чуть выше китайских моделей.

Технические аспекты выбора «Ароматного мира»

Сеть «Ароматный мир», включающая сейчас уже более 900 магазинов, столкнулась с задачей обновления своего POS-оборудования. В результате тщательного анализа рынка и сравнения различных предложений выбор был сделан в пользу корейского бренда, предложенного компанией «Софт-Вест». Основными критериями выбора стали технические характеристики оборудования, его надежность, функциональность и внешний вид.

Инновации и функциональность в деталях

Конечно, невозможно заменить все оборудование сразу. Поэтому новые терминалы Sam4S в первую очередь должны были появиться в магазинах, которые только планировались к открытию. Это означает, что они должны были выглядеть «по последнему слову техники».

Сергей Шаламов, директор компании «Софт-Вест», отмечает:

«Для «Ароматного мира» был важен не только функционал, но и презентабельный внешний вид терминалов. Дизайн Sam4S отличается эстетикой и практичностью, например, с большим диапазоном регулировки положения монитора, их горизонтальной и вертикальной ориентацией. Это позволяет вписать терминал в любой вариант кассовой зоны».

Юрий Король, ИТ-директор сети «Ароматный мир», добавляет:

«Мы требовали наличие двух мониторов на сенсорных моноблоках: один сенсорный для кассира и второй полноразмерный для покупателя. На втором мониторе должны отображаться реклама, информация о покупке и QR-коды для системы быстрых платежей. Такой подход был инновацией на рынке 6–7 лет назад».

Надежность, удобство и качество исполнения

Сергей Шаламов подчеркивает: «Для нас были важны такие аспекты, как конструкция материнской платы, эффективность системы охлаждения, удобное расположение интерфейсов и простота замены SSD. Учитывая оптимизацию команды поддержки на стороне сети, нам требовалось надежное оборудование с долгосрочной гарантией и легкодоступными запасными частями для быстрого ремонта. Sam4S отлично справляется с этими задачами».

Sam4s предлагает 3-летнюю гарантию на оборудование, обеспечивая его поддержку до 7 лет, и продолжает поставлять компоненты еще 5 лет после снятия с производства. Это особенно важно для крупных проектов, учитывая, что многие производители обновляют свои линейки каждые 2–3 года. Кроме того, Sam4S предоставляет опцию апгрейда важных компонентов, включая материнскую плату и процессор.

Sam4S – бренд премиальных POS-систем, принадлежащий корейской компании ShinHeung Precision, основанной в 1968 году. В настоящее время она имеет 13 производственных предприятий по всему миру: 5 заводов в Южной Корее и 8 заводов в Китае, Таиланде, Индонезии, Вьетнаме, Словакии, Румынии и Турции. Имеет представительства в 60 странах и насчитывает более 9 тысяч сотрудников. Торговая марка Sam4S используется вместо Samsung с 2003 года. В России бренд известен еще со времен популярных кассовых аппаратов Samsung ER-250 и ER-4615. Поставки POS-компьютеров и принтеров чеков в нашу страну начались с 2013 года.

«Мы на российском рынке уже более 30 лет – дольше, чем все остальные конкуренты, что делает нас одним из самых опытных игроков в этой области, – говорит JB Kim, директор по продажам Sam4s. – Можно сказать, что автоматизация торговли в России начиналась на нашем оборудовании. За эти годы мы продали и установили сотни тысяч единиц оборудования и заслужили репутацию надежного поставщика. В отличие от наших конкурентов из США, Европы и Японии мы остаемся на российском рынке».

Sam4s предлагает в России широкий ассортимент продукции, включая POS-моноблоки, киоски самообслуживания и принтеры чеков, и входит в тройку крупнейших поставщиков в этой сфере.

Решение проблем и поддержка

В настоящее время в сети «Ароматный мир» используется около 2 тыс. единиц оборудования Sam4s, и этот парк постоянно увеличивается. Несмотря на расширение, благодаря высокому качеству оборудования и регулярному обновлению программного обеспечения, затраты на его эксплуатацию остаются стабильными.

Юрий Король делится своим опытом: «За пять лет активного использования мы не столкнулись с серьезными проблемами в работе оборудования Sam4s. Оно доказало свою надежность даже в экстремальных ситуациях. Например, при одном из инцидентов в новом магазине оборудование было залито горячей водой. Мы отправили его в сервисный центр, и проверка показала, что даже такое испытание терминалы выдержали. Конечно, иногда возникают мелкие поломки, но наши партнеры из «Софт-Вест» всегда оперативно решают такие проблемы, обычно в течение одного-двух дней. В это время касса работает на подменном оборудовании».

Регулярные поставки дополнительных терминалов, принтеров и их компонентов напрямую связаны с наличием запасов на складе. У дистрибьютора «Дисконт Техно» всегда есть все необходимое, так что заказы отправляются быстро и без лишних расходов на доставку. Все процессы от планирования ассортимента до производства и логистики налажены, оптимизированы и функционируют без сбоев.

Посмотреть весь ассортимент продукции Sam4S можно на официальном сайте www.sam4s.com.

https://www.retail.ru/cases/pos-oborudovanie-ot-koreyskogo-proizvoditelya-opyt-seti-aromatnyy-mir/